вторник, 12 марта 2024 г.

 

Берегите голос ребенка! 

Голос – бесценный дар природы, которым каждый пользуется ежедневно, но мало кто бережет. Между тем, 80% нарушений голосовых связок являются симптомами всевозможных заболеваний, вследствие взаимосвязи голоса со многими системами организма. Причин, благодаря которым появляется осиплость, охриплость и быстрая утомляемость голосового аппарата, очень много. Осложнения после простуды, гриппа, ОРВИ и ОРЗ в виде фарингита, ларингита, трахеита, фонастении являются главной опасностью для голосовых связок.

Как часто можно наблюдать такую картину: маленький мальчик или девочка едет с мамой в автобусе и разговаривает так громко, что его слышат все окружающие. Или во дворе ребята играют в мяч, их крик, визг слышен в квартирах даже при закрытых окнах. Ворвутся стайкой в автобус — стараются перекричать шум мотора. Да и в детском саду ребята далеко не всегда говорят спокойным голосом.

Гортань растущего ребенка — довольно хрупкий, нежный инструмент. Любые перегрузки его нежелательны. В дошкольном возрасте голос наиболее раним. Это объясняется тем, что усиленный рост гортани опережает ее развитие, а в период совершенствования ее функций задерживается рост. Такая диспропорция развития гортани и относительная незрелость ее тканей обусловливают изменение голоса у детей в разные возрастные периоды, особую чувствительность его.

Голосовые правила:

1. Никогда не кричите сами и приучайте ребенка говорить сдержанно.

2. Нельзя разговаривать с ребенком на улице при сильном морозе.

3. Не пытайтесь перекричать шум (например, транспортный). Если нет острой необходимости сказать что-то немедленно, лучше подождать, пока шум не стихнет или вы сами окажетесь в более тихом месте.

4. Не перенапрягайте голос ребенка при ангине, заболеваниях дыхательных путей, легких

5. Отрицательное действие на голос может оказать сухой воздух при паровом отоплении. Поэтому по возможности увлажняйте.

И, конечно же, особого внимания требует голос дошкольника, когда он начинает петь. Исполняемые им песни не должны выходить за пределы допустимой громкости — иначе это может привести не только к хрипоте, но и к более значительным стойким нарушениям голоса. Приходится встречаться с фактами, когда родители разрешают детям петь дома «во весь голос» песни, предназначенные для исполнения взрослыми.

На состояние голоса влияет и питание. Острая пища, содержащая пряности, много соли и уксуса, раздражает слизистую оболочку горла, ухудшает голос. Нельзя поднимать большие тяжести (результатом будет вялый аппарат и снижение тонуса).Нельзя петь на голодный желудок (возможны боли в животе).

Так же важно отметить, что недосыпание или пересыпание плохо отражаются на связках (голосовой аппарат может находиться в перенапряженном либо наоборот, вялом состоянии).

Берегите голос своего ребёнка!



Комментариев нет:

Отправить комментарий