пятница, 10 апреля 2020 г.



Танец маленьких утят – хит детства!

Если бы кто-либо задался целью собрать детишек со всей планеты и устроить для них весёлый и незабываемый утренник, несомненно, хитом программы стал бы «Танец маленьких утят». Пожалуй, «Танец маленьких утят» - это самый интернациональный детский танец на Земле. Весёлую песенку об утятах поют в Японии и Исландии, Испании и Венгрии, в Болгарии и Англии. Может быть, именно потому, что мелодия получила столь широкое распространение, сложилось впечатление, будто её корни уходят в глубокое прошлое, и её создание часто приписывают французскому народу. Однако заключение ошибочно: у мелодии, как и у соответствующего танца, есть свой автор – Томас Бернер, швейцарец из Давоса. Этот музыкант, игравший на аккордеоне и губной гармонике, написал её в 1957 году, но только спустя 16 лет вышла в свет пластинка с мелодией, мгновенно покорившей мир. Как видим, уже ставший традиционным и почти народным танец в действительности совсем молод.
Популярности весёлой песенки поспособствовал тот факт, что не прошли мимо неё и поп-звёзды: свою версию детского хита преподнесли Аль Бано и Ромина Пауэр, а в 1982 году песня была переведена на английский Бобом Кеймсом – в его варианте название шлягера звучит как «куриный танец». Что касается известного текста, который сейчас исполняется в наших детских садах, то за него мы должны благодарить Юрия Энтина.
Но если звучание слов, а порой и смысл текста меняются в зависимости от языка, на который переведена песня, то язык танца неизменен, и его движения не оставляют равнодушным никого. Даже взрослые не в силах удержаться, пускаются в пляс вместе с детьми, и тогда веселью нет предела. Ведь чтобы стать похожим на жизнерадостного утёнка, нужно лишь разучить несколько несложных па и вооружиться хорошим настроением.
«Танец маленьких утят», по сути, представляет собой всего четыре чередующихся во время звучания куплета движения и ход по кругу во время припева. Настоящие утята должны подключить всё самое «утиное», что в них есть: клювики, крылышки и хвостики, иначе танец не удастся. Клювик можно прекрасно изобразить, сложив вместе ладони и подняв их, что мы и делаем в самом начале песенки. Дальше танцор-утёнок сгибает в локтях руки и прижимает их к туловищу несколько раз, словно машет коротенькими крылышками. Теперь немного твиста: переминаемся с лапки на лапку и стряхиваемся, как только что вышедший из пруда птенец. И остаётся только похлопать в ладоши. Одно за другим движение повторяются в ходе танца. А когда звучит припев, берёмся за руки и идём по кругу, не забывая один раз изменить направление на обратное. Конечно, утёнок обязан крякать, что мы и делаем в самом конце припева, хлопая в ладоши. Машем крылышками, виляем хвостиком, водим хоровод – ну разве не веселье? А, кроме того, танец развивает координацию у детей, направляет энергию в правильное русло, формирует социальные навыки и главное – неизменно вызывает улыбку.



Комментариев нет:

Отправить комментарий